Skip to main content

Bienvenue sur le site officiel du

Festival des épouvantails de Meyrals au coeur du Périgord noir.

Accueil
News 2017
Résultats 2017
Galerie photos
Partenaires
Sponsors
La presse en parle
Réglement & Formulaires
Archives
News 2008
Resultats concours 2008
News 2009
Resultats concours 2009
News 2010
Resultats concours 2010
Chanson française 2010
News 2011
Resultats concours 2011
News 2012
Résultats 2012
News 2013
Résultats 2013
Résultats 2014
News 2015
Résultats 2015
News 2016
Résultats 2016
News de l'association
Plan d'accès
Contactez-nous
Retrouvez ci-dessous les résultats des différents concours du Festival 2015
 
 
Concours d'Epouvantails :
 
PRIX DU JURY
 
 
N° 25 C'est l'histoire d'une Beune...
REYSSET Monique & BOUBEE Hélène
 
Prix d'encouragement du Jury
 
 
N°22 Label de Meyrals
Collectif de Meyrals
(Denise, Catherine, Christine et Christine)
 
PRIX DU CONSEIL GENERALE
 
 
N°16 Papy Mougeot
LASSERRE Romain
 
Prix d'encouragement du Conseil Général
 
 
N°39 Le Duc
VAN LANKERT Philippe
 
PRIX DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES
 
 
N°18 Coquille
THIEDEY Lenny & Emmy
 
Prix d'encouragement de la
Communauté de Communes
 
 
N°27 Oscar
BONNAT Cyril
 
PRIX DE LA COMMUNE DE MEYRALS
 
 
N°20 Epou Bambou
BUSEYNE Oswald
 
Prix d'encouragement
de la Commune de Meyrals
 
 
N°47 Les fiançailles de Meyralou et Eumacoise
LITROP / DA FONSECA Camille - Thomas - Killian
 
PRIX DES MAISONS DE RETRAITE
 
 
N°48 Canaillou
Maison de retraite de DOMME
 
PRIX DES ASSOCIATIONS
 
 
N°52 Lino 5
Association "PERCE NEIGE" GOURDON
 
PRIX DES ECOLES
 
 
N°50 Tap des Peytassos
Ecole de MEYRALS
 
PRIX DU PUBLIC
 
 
N°25 C'est l'histoire d'une Beune...
REYSSET Monique & BOUBEE Hélène
 
Prix d'encouragement du public
 
 
N°39 Le Duc
VAN LANKERT Philippe
 
 
Concours de peinture :
 
 
1er Prix adulte : N°1 Vacher Laurie
 
 
1er prix adolescent : N°2 Sauvage Elisa
 
 
1er prix enfant : N°11 Armanet Aline
 
 
2ème prix adulte : N°3 Dursaire Chloé
 
 
2ème prix adolescent : N°7 Marchat Pierre
 
 
2ème prix enfant : N°28 Chenet Rosalie
 
 
 CONCOURS de la Chanson Française
 
Catégorie jeunes talents :
 
1ère
 
 
VILLARET Cléa
(si tu m'aimes - L. Fabian)
 
2ème
 
 
 
DEMANDOLS Léa et Floralie
(Lucie - P. Obispo)
 
3ème Ex Aequo
 
 
ARNOUX Emilie
(Rien n'est parfait - Tal)
 
 
ANDRETTO Maximilien
(Le soldat - F. Pagny)
 
 
Catégorie talents confirmés
PRIX DU JURY
 
1ère
 
 
STEINER Auxane
(Je suis malade - S. Lama)
 
2ème
 
 
FERRAND Fabienne
(La chapelle de Harlem - J. Manson)
 
3ème
 
 
LE CORRE Adrien
(Savoir aimer - F. Pagny)
 
Encouragements du Jury décerné à :
 
 
BLOT Bastien
(Alexandrie Alexandra - C. François)
 
PRIX DU PUBLIC
 
 
BLOT Bastien
(Alexandrie Alexandra - C. François)